Le programme

Le 2ème Mondial de fondue !

Le samedi 18 novembre 2017, une journée entière pour profiter du meilleur de la tradition avec de nombreuses animations et dégustations.

Samedi 18 novembre

Cantine du Terroir (centre du village)

10h00

  • Ouverture officielle par les Milices Vaudoises
  • Cérémonie de coupure de ruban dans la Rue des Pressoirs

10h00-10h30

  • Cortège emmené dans les rues du village par la Société de tambours et fifres « MERULA » de Lausanne et démonstration d’évolutions sur la Place du Collège

10h30-11h00

  • Partie officielle

11h00-12h00

  • Concert de la fanfare de Gilly-Bursins

12h30-13h00

  • Cor des alpes par l’Echo de la Fleur-de-Lys de Prilly

13h15-15h15

  • Photobooth par l’association « Rêves Suisse » sur le thème du folklore suisse

14h00-14h30

  • Guggenmusik Piit Bulh de Monthey

16h15-16h45

  • Duo de Jodel, Albert Graf et Ernest Römer accompagné de Marc Charrière à l’accordéon
  • Lanceur de drapeau

17h30-18h00

  • Musique folklorique (Familien Kapelle Franz & Jolanda Schmidig – Schwytz)

18h00-20h00

  • Finales animées par Jean-Marc Richard sous la présidence du Chef Philippe Chevrier

20h00-21h30

  • Musique folklorique (Familien Kapelle Franz & Jolanda Schmidig – Schwytz)

Cantine des Pressoirs (entrée du village)

Dès 11h30

  • Manches de qualification du Mondial

11h00-11h30

  • Duo de Jodel, Albert Graf et Ernest Römer accompagné de Marc Charrière à l’accordéon et lanceur de drapeau

14h15-14h45

  • Cor des alpes par l’Echo de la Fleur-de-Lys de Prilly

15h45-16h15

  • Guggenmusik Piit Bulh de Monthey

21h00

  • Concert du groupe « Les Pseudos »

Activités et animations sur les différents sites du village

Dès 09h30

  • La Société de tambours et fifres « MERULA » de Lausanne, Parking des Pressoirs

Dès 10h30

  • Les Milices Vaudoises, Place du Collège
  • Démonstration de lutte suisse (Club Mont-sur-Rolle), Cave Barraud 12
  • Tir à l’arbalète (Abbaye de la Harpe), Domaine des Chantailles 7
  • Guggenmusik des Piit Buhl de Monthey, dans le village et les caves
  • Cor des alpes de l’Echo de la Fleur-de-Lys de Prilly, dans le village et les caves
  • Duo de Jodel, Albert Graf et Ernest Römer accompagné de Marc Charrière à l’accordéon, dans le village et les caves
  • Lanceur de drapeau, dans le village et les caves

Dès 11h00

  • Démonstration de découpe à la tronçonneuse par « Le Tronc à Fondue », Place du Collège
  • Dégustation de vieux millésimes, à la Cave Berthaudin 6
  • Le nez du vin, Domaine de Chantemerle 14
  • Four à pain et fabrication du Gruyère AOP, Place du Collège

15h00-19h00

  • L’atelier fondue, Domaine de la Brazière 18

Dès 15h30

  • Dégustation du Bourru, Le Portillon 11

16h15

  • Concert folklorique, Familien Kapelle Franz & Jolanda Schmidig – Schwytz, Domaine de la Brazière 18

Dans chaque cave, possibilité de déguster les vins des vignerons au verre !

plan village